На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОЛИКБЕЗ

787 подписчиков

В России построят самые умные в мире дороги

Первый этап строительства «интеллектуальных» дорог обойдется стране в 100 миллиардов рублей. Пилотный федеральный проект под названием «Инновационные дороги» будут реализовывать Федеральное дорожное агентство, Минэкономразвития, «Роснано», а также правительства Москвы, Татарстана и Рязанской области.

В результате реализации проекта уже к 2015 году жители нескольких регионов России забудут об одной из главных бед страны – плохих дорогах. Инновационные трассы не только будут служить в разы дольше, но и станут дешевле в обслуживании и самое главное - помогут в разы снизить аварийность и смертность.

В первую очередь изменится сама технология строительства. Практически до сегодняшнего дня все дороги в стране строились по ГОСТам 60-х годов, рассчитанным под 5-тонные грузовики.

Сегодня 40-тонные фуры разбивают такую дорогу «в хлам» за несколько месяцев. Новые стандарты предполагают использование в строительстве дорог самых современных пластичных и прочных материалов: фибробетонов, базальтопластиковой арматуры, модификаторов дорожного покрытия, покрытий противоскольжения и проч.

Но самым важным в новых дорогах станет «искусственный интеллект», который будет управлять освещением трасс, выбросом противогололедных реагентов, изменением скоростного режима, системами видеонаблюдения и работой светофорных объектов.

Кроме того, «умные» дороги будут «общаться» с водителем. Специальные датчики, которыми можно оснастить каждый автомобиль, смогут отслеживать сигналы с различных систем оповещения, установленных на дороге, и заранее предупредить водителя о крутом повороте, ДТП или внезапном изменении погодных условий.

Грядут изменения и в системе управления трафиком. Электронно-вычислительный центр посредством информационных табло и сообщений на бортовой компьютер автомобиля будет предлагать водителям маршруты с учетом пробок, дорожных работ, перекрытий и ДТП.

Обещают разработчики «умных» дорог помогать и полиции. Системы видеонаблюдения будут не только следить за соблюдением скоростного режима и разметки, но и выявлять автомобили,  находящиеся в розыске, не прошедшие техосмотр или зарегистрированные на лиц, не оплативших налоги или штрафы.

Картина дня

наверх